M (mgco3) = 20 г надо найти v (co2) при нормальных условиях

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 10:37
    0
    MgCO3 - > (нагревание) - > MgO + CO2 (выделяется) n (MgCO3) = m/M = 20/84=0,24 (моль) Исходя из уравнения реакции n (MgCO3) = n (CO2) = 0,24 моль V (CO2) = n*Vo = 0,24 * 22,4 = 5,38 литров.