Задача по химии 8 класс

Найдите массовую долю вещества в растворе, образовавшемся при добавлении к раствору массой 120 г с массовой долей 20% раствора массой 40 г с массовой долей 50%

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 10:06
    0
    120*0,2=24 (г) - масса в-ва в исходном растворе

    40*0,5=20 (г) - масса в-ва в добавленном растворе

    120+40=160 (г) - масса получившегося раствора

    20+24=44 (г) - масса в-ва в получившемся растворе

    44/160=0,275=27,5% - массовая доля в-ва в получившемся растворе

    Ответ: 27,5%.