Чему равны титр и мольная доля растворенного вещества (вопрос: Определите массу растворенного вещества в 600 мл 13 %-ого раствора соляной кислоты (ро=1,070)

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 19:56
    0
    M (p-pa HCl) = 600 мл*1,07 г/мл = 642 г

    m (HCl) = m (p-pa HCl) * ω (HCl) = 642 г*0,13 = 83,46 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 83.46 г/36,5 г/моль = 2,287 моль

    Т (HCl) = m (HCl) / V (HCl) = 83.46 г/600 мл = 0,1391 г/мл

    m (H2O) = m (p-pa HCl) - m (HCl) = 642 г - 83,46 г = 558,54 г

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 558.54 г/18 г/моль = 31,03 моль

    Σn = n (HCl) + n (H2O) = 2.287 моль + 31,03 моль = 33,317 моль

    мольная доля = n (HCl) / Σn = 2.287 моль/33,317 моль = 0,0686

    Ответ: масса растворенного вещества = 83,46 г, титр = 0,1391 г/мл,

    мольная доля = 0,0686