Вычислите молярную, нормальную, моляльную концентрации для растворов указанных в вот этом вопросе: Определите массу растворенного вещества в 600 мл 13 %-ого раствора соляной кислоты (ро=1,070)

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 00:17
    0
    M (HCl) = m (p-pa HCl) * ωm (p-pa HCl) = 600 мл*1,07 г/мл = 642 гm (HCl) = 642 г*0,13 = 83,46 г

    n (HCl) = m (HCl) / M (HCl) = 83.46 г/36,5 г/моль = 2,287 моль

    См = n (HCl) / V (p-pa HCl) = 2,287 моль/0,6 л = 3,81 моль/л (молярная)

    m (H2O) = 642 г-83,46 г = 558,54 г

    моляльная = n (HCl) / m (H2O) = 2.287 моль/558,54 г = 0,0041

    Эм (HCl) = 36.5 г/моль

    N = Cм = 3,81 моль/л - (нормальная)