Какую массу технического алюминия с массовой долей алюминия 97 % необходимо использовать для получения бария массой 109,6 кг путем восстановления из оксида бария?

+1
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:48
    0
    3BaO+2Al=Al2O3+3Ba nBa109,6/MrBa=109,6/137=0,8 моль nAl=2/3nBa=2/30,8=0,5 моль. mAl=0,5*27=13,5 г. Теоретически m=13,5/0,97 (97/100=13,9 г алюминия надо взять