При сгорания 5.00 Г металла образуется 9.44 Г оксида металла. Определить эквивалентно массу металла

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 03:41
    0
    M (O) = m (MexOy) - m (Me) = 9,44-5=4,44 г

    По закону эквивалентов

    m (Me) / Мэкв (Ме) = m (O) / Мэкв (О)

    Зная, что Мэкв (О) = 8 г/мэ подставляем:

    5 / Мэкв (Ме) = 4,44 / 8

    Мэкв (Ме) = 5*8 / 4,44 = 9 г/мэ