Рассчитать как изменится скорость прямой и обратной реакции 4 НCl+O2=2H2O+2Cl2 если при неизменной температуре в одном случае - уменьшить концентрацию в 2 раза, в другом - уменьшить давление в 3 раза?

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 20:41
    0
    Все вещества находятся в газовой фазе.

    Первый случай: двукратное уменьшение концентрации.

    Пусть [HCl] = Y; [O₂] = X

    Vпрям.₁ = Кпрям. (Х) * (Y) ⁴

    Vпрям.₂ = Кпрям. (0,5 Х) * (0,5Y) ⁴

    V₁/V₂ = 1 / (0,5) ⁵ = 32. Скорость прямой реакции упадёт в 32 раза.

    Пусть [H₂O] = D; [Cl₂] = F

    Vобр.₁ = Кобр. (D) ² * (F) ²

    Vобр.₂ = Кобр. (0,5D) ² * (0,5F) ²

    V₁/V₂ = 1 / (0,5) ⁴ = 16. Скорость обратной реакции упадёт в 16 раз.

    Равновесие сместится влево.

    Второй случай: трехкратное уменьшение давления.

    Оно приведёт (согласно объединённому газовому закону) к трёхкратному увеличению объёма и, следовательно, к трёхкратному уменьшению концентраций.

    Расчёт ведётся аналогично первому случаю.

    Скорость прямой реакции упадёт в 3⁵ = 243 раза;

    Скорость обратной реакции упадёт в 3⁴ = 81 раз.

    Равновесие опять же сместится влево.