Задача. Определите, какое из соединений КМnO4 или Н2 О2 - богаче кислородом? (Для этого рассчитайте массовую долю кислорода в предложенных веществах и сравните ее).

+1
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 18:34
    0
    Находим молекулярную массу калий перманганата: Mr (KMnO4) = 39+55+16*4=158, w (O) = (4*16) / 158=0,405*100%=40,5%~41%. Тоже самое для перекиси водорода: Mr (H2O2) = 1*2+16*2=34; w (O) = (2*16) / 34=0,94*100%=94%. Ответ: перекись водорода (H2O2) богаче кислородом 94%.