Гидроксид алюминия растворяется в избытке щелочи, образуя гидроксосоединение с координационным числом 6. Какова формула этого соединения? Напишите для него уравнение диссоциации и выражение для Кнест.

+5
Ответы (1)
  1. 29 июня, 13:28
    0
    K[Ag (CN) 2] → K++[Ag (CN) 2]-. Комплексные ионы в свою очередь подвергаются вторичной диссоциации: [Ag (NH3) 2] + ' Ag++2NH3; [Ag (CN) 2] - (Ag++2CN-. Применяя закон действующих масс к обратимым процессам, получим выражения для констант нестойкости комплексных ионов: Kнест = [Ag+][NH3]2 / [[Ag (NH3) 2]+] = 6,8 (10-8 при 298 К; Kнест = [Ag+][CN-) 2 / [[Ag (CN) 2]-]=1,0 (10-21 при 298 К. Константа нестойкости комплексного иона характеризует прочность внутренней сферы комплексного соединения. Из приведенных примеров видно, что более прочен второй комплексный ион. Пример 1. Установить, в каком случае произойдет взаимодействие между растворами электролитов: 1) K2[HgI4]+KBr; 2) K2[HgI4]+KCN. Решение. Запишем предполагаемое уравнение реакции (1) : K2[HgI4]+4 KBr ' K2[HgBr4]+4 KI. Cравним значения К нест комплексных ионов: Кнест[HgI4] 2 - = 1.5 10-30; Кнест[HgBr4] 2 - = 1 10-21. Cледовательно, реакция (1) невозможна в прямом направлении, она возможна только в обратном направлении, поскольку Кнест[HgI4] 2 - < Кнест[HgBr4]2-. Пример 2. Вычислить концентрацию ионовAg + в 0,1 М растворе[Ag (NH3) 2]NO3, содержащем в избытке 1 моль/лNH3. Решение. Соединение[Ag (NH3) 2]NO 3 диссоциирует полностью (α = 1) по следующей схеме: [Ag (NH3) 2]NO 3 → [Ag (NH3) 2]++NO3-. Следовательно, [[Ag (NH) 3] + ] = [NO3-] = 0,1 моль/л. Запишем уравнение диссоциации образовавшегося комплексного иона [Ag (NH3) 2] + ' Ag++2NH3. и выражение для константы нестойкости К нест = [Ag+] [NH3]2 / [[Ag (NH) 3]+] = 9,3 10-8 при 298 К. При добавлении к равновесной системе 1 моль NH 3 равновесие сместится влево, т. е. в сторону недиссоциированных ионов[Ag (NH3) 2] +. Концентрация ионовAg + уменьшится, значение жеК нест не изменится. Обозначив новую концентрацию ионовAg + через х, получим 9,3 10-8 = x (2x0,1-+х1) 2. Так как значение х слишком мало по сравнению с 0,1 и1, то можно упростить: 9,3 10-8 = 0,1 x, откуда х = 9,3 10-8 10-1 = 9,3 10-9 моль/л. Ответ. [Ag+] = 9.3 10-9 моль/л.