Как из 1,5 М раствора гидроксида кальция получить 0,25 М раствор объемом 500 мл?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 05:53
    0
    C=n/V

    n (Ca (OH) 2) - 0,5*0,25=0,125 моль

    V2 (Ca (OH) 2) = 0,125/1,5=0,0833 л (83,3 мл)

    ΔV=500-83,3=416,7 мл

    Ответ: чтобы получить р-р с концентрацией 0,25 М, нужно разбавить исходный р-р в 416,7 мл дистиллированной воды.