Определить объем углекислого газа если сгорело 36 граммов угля

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 22:55
    0
    C + O2 = CO2

    M (C) = 12 г / моль; Vm = 22,4 л;

    n (C) = m / M = 36 / 12 = 3 моль; n (CO2) = n (C) = 3 моль (по уравнению).

    V (CO2) = n * Vm = 3 * 22,4 = 67,2 л.