Определить объём углекислого газа если 6 г угля сгорело в 15 литрах кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 23:12
    0
    Решение:

    С+О2=СО2

    1) n=m/Mr=6/12=0.5 моль С

    2) n=V/Vm=15/22.4=0.67 моль О2

    0.5 моль С < 0.67 моль О2 кислород в избытке поэтому расчёты берём с угля

    3) 1 моль С = 1 моль СО2

    0.5 моль = Х моль

    Х = 0.5 моль СО2

    4) n=V/Vm→V=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л СО2

    ответ: V (CO2) = 11.2 л