Сколько граммов NaOH необходимо растворить в воде, чтобы получить раствор с рН = 10.5?

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 11:33
    0
    NaOH = Na⁺ + OH⁻

    pH = 10,5

    [H⁺]*[OH⁻] = 10⁻¹⁴

    [OH] = 10⁻¹⁴/10⁻¹⁰₎⁵

    - lg[OH] = 3,5 или lgx = - 3,5

    (-3-1) + (-0,5 + 1) = lg10⁻⁴ + lg3,1 = 3,1*0,0001 = 0,00031 = 3,1*10⁻⁴ моль/л

    m = n*M = 3,1*10⁻⁴моль * 40 г/моль = 0,00124 г. - - растворить в 1 литре воды