Сколько грамм воды необходимо взять, чтобы приготовить 5%-ный раствор, если масса сахара равна 2 г?

1. 19 г

2. 38 г

3. 20 г

4. 40 г

+2
Ответы (2)
  1. 8 января, 15:43
    0
    38 г необходимо взять
  2. 8 января, 16:02
    0
    M (H2O) = m (p-pa C12H22O11) - m (C6H22O11)

    m (p-pa C6H12O11) = m (C6H12O11) / ω (C6H12O11) = 2 г/0,05 = 40 г

    m (H2O) = 40 г-2 г = 38 г

    Ответ: 2. 38 г