Какая масса фосфора затратится на получение 71 г. Р2 О5

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 20:53
    0
    4p+5O2=2 P2 O5

    х/4*31=71/2 (31*2+5*16)

    x=8804/284=31
  2. 5 июля, 20:59
    0
    4P + 5O2 = 2P2O5

    n (P2O5) = m/M = 71 г/142 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции 4n (P) = 2n (P2O5), 2n (P) = n (P2O5)

    n (P) = 2 x 0,5 = 1 моль

    m (P) = n x M = 1 моль х 31 г/моль = 31 г