1) Какая масса фосфора затратится при горении, если известно, что получили 71 г оксида фосфора (V). (62 г; 20 г; 31 г)

2) Определите обьем кислорода, необходимый для получения 54 г воды, в результате реакции с водородом. (22,4 л; 33,6 л; 44,8 л).

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 17:06
    0
    1) Х г 71 г

    4P + O2 - > 2P2O5

    n=4 моль n = 2 моль

    М = 31 г/моль М = 142 г/моль

    m=124 г m=284 г

    Х г Р - 71 г Р2 О5

    124 г Р - 284 г Р2 О5

    m (P) = 124 * 71 / 284 = 31 г

    Х л 54 г

    2) 2H2 + O2 - > 2H2O

    n=1 моль n=2 моль

    Vm=22,4 л/моль М = 18 г/моль

    V = 22,4 л m=36 г

    Х л О2 - 54 г Н2 О

    22,4 л О2 - 36 г Н2 О

    V (O2) = 22,4 * 54 / 36 = 33,6 л