Не сходится ответ решения задачи с книжным:

Сколько атомов фосфора содержится в тетрафосфоре массой 155 г?

молярная масса Р4 124

постоянная Авогадро 6,02*10 в 23 степени

число структурных единиц Р4 получилось 7,5 * 10 в 23

книжный ответ 3*10 в 24

Как так получается? Ч то не правильно?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 14:42
    0
    В 1 моль содержится 6,02*10^23 атомов (число Авогадро, N (A)).

    Следовательно, нужно умножить число Авогадро на количество вещества (n, моль) - и получите число атомов в данном количестве вещества.

    Найдём количество вещества фосфора в 155 г тетрафосфора. Т. к. тетрафосфор содержит только атомы фосфора, то для нахождения количества вещества атомов фосфора достаточно разделить массу тетрафосфора на молярную массу фосфора (численно равную его атомной массе) :

    n (P) = m (P4) / М (P) = 155 г: 31 г/моль = 5 моль

    Число атомов фосфора в образце равно:

    N (P) = n*N (A) = 5 моль * 6,02*10^23 моль^-1 = 3,01*10^24