Вычислить объем карбон оксида который можно получить при взаимодействии кальций карбоната массой 10 г с расстворм хлоридной кислоты массой 50 г с массовой долей вещества 20%

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 10:10
    0
    СаСО3+2 НCl=CaCl2+H2O+CO2

    nCaCO3=m/Mr=10/100=0,1 моль

    mHCl=50*0,2=10 г

    nHcl=10/36,5=0,27 моль

    Решаем по недостатку 0,1<0,27

    nCO2=0,1 моль

    VCO2=0,1*22,4=2,24 л