Магний обработали 30 г серной кислоты. Рассчитайте объем выделившегося водорода.

схема: Mg+H2SO4=H2+MgSO4

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 16:46
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = 30 г/98 г/моль = 0,30612 моль

    Из уравнения реакции следует, что

    n (H2) = n (H2SO4) = 0,30612 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (H2) = n (H2) * Vm = 0,30612 моль*22.4 л/моль = 6,857 л

    Ответ: 6,857 л

    2-й способ:

    30 г х л

    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    98 г/моль 22,4 л/моль

    98 г 22,4 л

    30:98=х: 22,4

    х=30*22,4/98 = 6,857 л

    Ответ: 6,857 л