Определите Mr и M вещества: Al2O3

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 08:28
    0
    M (Al2O3) = Ar (Al) * 2 + Ar (O) * 3 = 27*2 + 16*3 = 54 + 48 = 102 (молекулярная масса)

    Mr (Al2O3) = 102 г/моль (молярная масса)

    W (Al) = (Ar (Al) * 2) : (Mr (Al2O3)) = (27*2) : 102 = 54 / 102 = 0.5297 = 52.97 %

    W (O) = (Ar (O) * 3) : (Mr (Al2O3)) = (16*3) : 102 = 48 / 102 = 0,4703 = 47,03 %