Сколько необходимо взять оксида озота (4) для образования 100 г азотной кислоты

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 03:13
    0
    х моль 1,59 моль

    3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO

    3 моль 2 моль

    n (HNO3) = m/M=100 г/63 г/моль=1,59 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    х=1,59*3/2=2,38 моль (NO2)

    m (NO2) = n*M=2.38 моль*46 г/моль=109,48 г

    M (NO2) = 46 г/моль

    ответ: 109,48 г.