Молярность раствора серной кислоты равна 4,5 моль/л, его плотность 1,26 г/мл. Определить процентную концентрацию раствора

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 09:15
    0
    Есть хорошая формула для пересчета концентраций

    M = (c*p*10) / m

    M*m=10*c*p

    c=M*m/10*p

    Мольная масса серной кислоты m (H2SO4) = 98

    Молярность М (по условию) 4,5 моль/л

    Плотность р = 1,26 г/мл (по условию задачи)

    Подставляем значения в выведенную формулу и получаем ответ. Считайте!

    Удачи!