Определите массу соли которая будет получаться при взаимодействии гидроксида алюминия с соляной кислотой массой 21.9 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 11:23
    0
    Al (oh) 3 + 3hcl - - > alcl3 + 3h2o

    n (HCl) = m/M = 21,9/36,5=0,6 моль

    n (AlCl3) = 0,6/3=0,2 моль

    m (AlCl3) = n*M=0,2 * (27+35,5*3) = 0,2*133,5=26,7 г