какой объем водорода выделится при взаимодействии с цинком 300 г раствора соляной (хлоридной) кислоты с массовой долей HCL 20%

+2
Ответы (2)
  1. 3 июля, 18:10
    0
    Дано-

    m (р-ра HCl) = 300 г

    массовая доля (HCl) = 20%

    Найти-V (H2) - ?

    решение-

    Составляем уравнение реакции-

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Далее находим массу HCl

    m (HCl) = m (р-ра HCl) / 100%*массовую долю

    m (HCl) = 300 г/100%*20%=60 г

    Далее найдем ню (HCl)

    ню (HCl) = m (HCl) / M (HCl)

    ню (Hcl) = 60/36,5=1,6 моль

    Далее по уравнению реакции находим ню (H2)

    ню (H2) = 0.8 моль

    И в конечном итоге находим объем

    V (H2) = ню (H2) * Vm

    V (H2) = 0.8 моль*22,4 л/моль=17,92 л.
  2. 3 июля, 18:56
    0
    2HCl+Zn=ZnCl2+H2

    m (HCl) = 20*300/100=60 г

    m (H2) = 60*2/73=1,64 г

    n (H2) = 1,64/2=0,82 моль

    V (H2) = 0,82*22,4=18,4 л