Массовая доля кислорода в CaCO3

+3
Ответы (1)
  1. 8 января, 00:09
    0
    Добрый день.

    1. Находим относительную молекулярную массу всего вещества.

    Mr (CaCO₃) = Ar (Ca) + Ar (C) + 3Ar (O) = 40 + 12 + 3*16 = 52 + 48 = 100

    2. Находим массовую долю искомого вещества (в нашем случае, кислорода)

    ω (О) = 3*16/100 = 0, 48

    3. Обращаем в проценты.

    ω (О) = 0,48 * 100% = 48%

    Ответ: ω (О) = 48%