Какова масса оксида алюминия обоазовавшегося при горении в 216 г алюминия

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:16
    0
    1.4Al+3O₂→2Al₂O₃, молярное соотношение 4:3:2

    2. Найдём количество алюминия: n (Al) = m/M=216/27=8 моль

    3. Количество оксида алюминия в два раза меньше, значит: n (Al₂O₃) = n (Al) / 2=4 моль

    4. m (Al₂O₃) = n (Al₂O₃) * M (Al₂O₃) = 4 * (27*2+16*3) = 408 г

    Ответ: масса оксида алюминия 408 г.