Как узнать, с чем вообще может взаимодействовать вещество? Например, с чем взаимодействует кислород (O^2), водород (H^2) ? Вопрос простецкий, но мне нужно.

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 06:03
    0
    Если для ответа на экзамене, то запоминать надо. А для обычной жизни и практики пользуются справочниками. Да и запоминать не сложно, так как есть общие тенденции для классов веществ. К примеру основания с кислотой взаимодействуют по одному и тому же принципу. Растворение металлов в кислотах тоже в основном протекает по общим правилам, с небольшими исключениями.

    О2-взаимодействует почти со всеми веществами ну вот некоторые примеры: Взаимодействие c металлами. В результате реакции образуется оксид этого металла. 2 Сu + O2 = 2CuO.

    Взаимодействие с неметаллами. При этом образуется оксид неметалла. S + O2 = SO2. (над равно - температура) С + О2 = СО2. (над равно - температура)

    Взаимодействие с некоторыми сложными веществами

    СН4 + 2 О2 = СО2 + 2 Н2 О.

    Н2-примеры: 1) с металлами: 2Na + H2 = 2NaH

    2) c неметаллами

    S + H2 = H2S

    3) c кислородом

    2H2+O2=2H2O

    4) c оксидами

    CuO + H2 = Cu + H2O