Иодбутан объемом 28,4 мл (пл. 1,617 г/мл) обработали избытком натрия. Вычислите массу октана

+4
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 23:49
    0
    2C4H9I+2Na=2NaI+C8H18 mC4H9I=28,4/1,627. = 17,455. nC4H9I=17,455/M иобутана184=0,094 моль nC8H18=1/2nC4H9I=0,047 моль m. С8 Н19 = 0,0,047*114=5,36 г. ответ: масса октана 5,36 г