Какой объём (в литрах, н. у.) аммиака необходимо растворить в 1 л 10%-ного р-ра (плотность 0,96 гр/мл) того же вещества для приготовления 15%-ного р-ра?

+1
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 02:55
    0
    Mраствора=1000*0,96=960 мл W=m/Mр-ра. m=0,15*960=144 г. Добавить надо 144-96=48 г аммиака nNH3=17/48=0,35 моль. V NH3=0,35*22,4=7,84 л Ответ: 7,84 ламмиака