Можно ли кипятить воду в мерном целиндре?

В каком из перечисленных веществ массовая доля кислорода наибольшая?

1-NO 2-MgO 3 - CaO 4-CuO

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 23:19
    0
    В мерном цилиндре воду кипятить нельзя.

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (NO) * 100% = 16 * 1 / 30 * 100% = 53,33%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (MgO) * 100% = 16 * 1 / 40 * 100% = 40%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CaO) * 100% = 16 * 1 / 56 * 100% = 28,57%

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CuO) * 100% = 16 * 1 / 79,5 * 100% = 20%

    Наибольшая массовая доля кислорода у NO