Через раствор, содержащий 10 г едкого натра, пропустили 20 г сероводорода. Какая соль и в каком количестве получиться?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 15:26
    0
    2NaOH + H2S = Na2S + 2H2O

    Образуется сульфид натрия.

    По формуле n=m/M

    1) n (NaOH) = 10/40 = 0.25 (моль)

    2) n (H2S) = 20/34 = 0.59 (моль)

    3) по уравнению реакции 0.5*n (NaOH) = n (H2S), значит

    H2S дан в избытке. Расчёт следует вести по веществу, данному в недостатке, то есть по NaOH.

    4) По уравнению реакции 0.5*n (NaOH) = n (Na2S),

    значит n (Na2S) = 0.25*0.5=0.125 (моль)

    5) По формуле m=n*M, m (Na2S) = 0.125*78=9.75 г

    Ответ: Образуется сульфид натрия, массой 9.75 г.