Вычислить электродный потенциал серебра, опущенного в раствор его соли с концентрацией 0,001 моль/л

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 05:27
    0
    Рассчитываем потенциал электрода по уравнению Нернста

    E = E° + (0,059/n) * lg C

    Стандартный электродный потенциал для серебра E° = 0,8 В, n=1

    Тогда E=0.8 + (0,059/1) * lg 0,001 = 0,8-0,059*3=0,623 В

    Ответ: 0,623 В