Объем 16,29 г хлороводорода HC1 при н. у. равен

1) 1 л 2) 5 л 3) 10 л 4) 15 л

(запишите дано и решение)

+1
Ответы (2)
  1. 16 июня, 03:13
    0
    Дано

    m (HCI) = 16,29 г

    Найти:

    V (HCI) - ?

    Решение:

    n = m/M

    V = n*Vm

    M (HCI) = 1+35,5 = 36,5 г/моль

    n (HCI) = 16,29 г: 36,5 г/моль=0,45 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    V (HCI) = 0,4 5 моль * 22,4 л/моль = 10 л

    Ответ: V (HCI) = 10 л
  2. 16 июня, 04:49
    0
    Дано:

    m (HCl) = 16,29 г

    Найти: V (HCl)

    Решение:

    V=Vm*n

    n (HCl) = m/M

    M (HCl) = 1+35.5=36.5 г/моль

    n (HCl) = 16.29/36.5=0.45 моль

    Vm=22,4 л/моль

    V=22.4*0.45=10 л

    Ответ: V (HCl) = 10 л