При взаимодействии кальция массой 1,8 г с раствором соляной кислоты получили соль массой 6,3 г. Определите выход продукта реакции в %

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 02:18
    0
    Са+2HCl=CaCl2+H2 Определим количество вещества кальция n=1,8/40=0,045 моль, столько же должны получить соли, вычислим массу m=0,045x (40+71) = 4,9 грамма, так что 6,3 грамма получить не могли поскольку это составляет 128,5%.