При взаимодействии кальция массой 3 г с раствором серной кислоты получили соль массой, 9,79 г. Определите выход продукта реакции (%)

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 08:21
    0
    Ca+H2SO4=H2+CaSO4

    n Ca=3/40=0.075 моль

    m CaSO4=0.075*136=10.2 г

    9.79/10.2=0.9598*100%=95.98%