120 г серы полностью сожгли в кислороде. Какой объем оксида серы (4) был получен?

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 11:45
    0
    S+O₂=SO₂

    Вычислим количество серы:

    n=m/M=120/32=3,75 моль

    Вычислим количество оксида серы по уравнению реакции:

    Т. к. все 1:1, то n (SO₂) = 3,75 моль

    Вычислим объем оксида серы:

    V=n*Vмолярный=3,75 моль * 22,4 г/моль=84 литра
  2. 5 мая, 12:31
    0
    S+02=SO2 уравнение протекающей реакции n (S) = m:M=120:32=3.75 моль n (SO2) = n (S) = 3.75 моль V (SO2) = n (SO2) * Vm=3.75*22.4=84 дм³