Вычисли объем кислорода полученный (н. у) при термическом разложении хлорида калия kclo3 массой 24.5 г

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 16:21
    0
    2 KClO3=3O2 + 2KCl

    n (KClO3) = m/M=24.5/122.5=0.2 моль

    по уравнению n (O) = 3/2n (KClO3) = 3/2*0.2=0.3 моль

    n=V/Vm отсюда V=n*Vm=0.3*22.4=6.72 л