1) определите количество вещества соли, которое получится при взаимодействии 8 г оксида меди (2) с соляной кислотой

2) определите объем кислорода полученный при термическом разложении 100 г перманганата калия

+4
Ответы (2)
  1. 10 марта, 04:22
    0
    1) CuO+2HCl=CuCl2+H2O n (CuO) = 8/80=0.1 моль n (CuCl2) = n (CuO) = 0.1

    2) 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2 n (KMnO4) = 100/159=0.6 n (O2) = 0.6/2=0.3 V (O2) = 0.3*22.4=6.72
  2. 10 марта, 05:08
    0
    1. CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    1) n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 8/80=0.1

    2) n (CuO) = n (CuCl2) = 0.1

    2. 2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    1) n (KMnO4) = m (KMnO4) / M (KMnO4) = 100/158=0.6329

    2) n (KMnO4) / 2=n (O2) = 0.6329/2=0.31646

    3) V (O2) = n (O2) * V=0.31646*22.4=7.09