Вычислите массу и объем кислорода необходимые для сжигания 20 г водорода

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 22:04
    0
    2H2+O2=2H2O

    4 г/м 32 г/м

    22.4 л

    для сжигания 4 г водорода нужен 32 г кислорода с обемом 22.4 л. M г кислорода с обемом V л нужен для сжигания 20 г водорода.

    Составим пропорцию:

    4 г = 32 г

    20 г=M г

    M=20*32/4=160 г кислород

    4 г = 22.4 л

    20 г=V л

    V=22.4*20/4=112 л кислород