Анализ органического вещества с молекулярной массой 72 г моль показал наличие в нем карбонильной группы. При сжигании 0,288 г этого вещества образовалось 0,704 г углекислого газа 0,288 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 15:57
    0
    Mr (X) = 72 г/моль

    m (X) = 0,288 г

    n (X) = m (X) / Mr (X), n (X) = V (X) / 22,4

    n (X) = 0,288/72 = 0,004 моль

    n (C) = 0,704/0,004*44 = 4 моль

    n (H) = 0,288*2/0,004*18 = 8 моль

    m (C) = 4*12 = 48 г

    m (H) = 8*1 = 8 г

    m (O) = 72 - 56 = 16 г

    n (O) = 16/16 = 1 моль

    C : H : O = 4 : 8 : 1

    Формула вещества X - C4H8O

    Ответ: С4H8O, бутаналь.