Определить V выделенного газа при взаимодействии 100 г CaCO3 с HCL

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:15
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2-газ

    nCaCO3=100/Mr=100/100=1

    nCO2=nCaCO3=1 моль по уравнению

    VCO2=1,22,4=22,4 л