ТХУ горения угля C + O2 = CO2 + 402,24 Дж рассчитайте количество теплототы которое выделится при сжигании 1 т угля

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 17:55
    0
    Если предположить, что весь уголь состоит из чистого углерода, то:

    C + O₂ = CO₂ + 402.24 Дж

    M (C) = 12 г/моль

    1 т=1000 кг=10³кг=10⁶г

    n (C) = m (C) / M (C) = 10⁶/12=83333.3 моль

    по ТХУ видно, что при сгорании 1 моль угля выделяется 402.24 Дж, то при сгорании 83333.3 моль выделяется

    Q=83333.3*402.24=33 520 000 Дж=33,52 МДж