Какой объем газа выделится при реакции Al и 150 г 20% раствора соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 13:08
    0
    Дано:

    m (HCl) - 150 г.

    w (HCl) - 20%

    Найти:

    V (H2) - ?

    Решение:

    0,8 м x м.

    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    6 м. 3 м.

    m (в-ва HCl) = 150 * 0,2 = 30 г.

    n (HCl) = 30 г. / 36,5 г/моль = 0,8 моль

    n (H2) = 0,8/6 = x/3 = 0,8 * 3 / 6 = 0,4 моль

    V (H2) = n * Vm = 0,4 моль * 22,4 л/моль = 8,9 л.

    Ответ: V (H2) - 8,9 л.