Какой объем (н. у.) водорода выделяется при взаимодействии алюминия с 160 г 15%-го раствора гидроксида натрия? (Ответ: 20,16 л)

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 22:13
    0
    1) Напишем уравнение реакции:

    2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al (OH) 4]+3H2

    2) Найдем массу чистого гидроксида натрия по формуле m вещества = w*m раствора/100%. m вещества (NaOH) = 160*15/100=24 грамма.

    Найдем количество вещества NaOH по формуле n=m/M. n (NaOH) = 24/40=0.6 моль.

    3) Найдем количество вещества водорода по уравнению реакции:

    n (H2) = 0.6*3/2=0.9 моль.

    Найдем объем выделившегося водорода по формуле V=n*Vm, где Vm=22.4 литр/моль. V (H2) = 22.4*0.9=20.16 литров.

    Ответ: 20.16 литров.