Какую массу железного колчедана, содержащего 80% FeS, необходимо сжечь, чтобы получить 30 л оксида серы (IV)

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 19:54
    0
    FeS2 = 2H2SO4m (H2SO4) практ.=1000*0,925=925 кг; m (H2SO4) теорет.=925:0,944=980 кг; n (H2SO4) = 980:98=10 кмоль; n (FeS2) = 5 кмоль; m (FeS2) = 5*120=600 кг; m (пирита) = 600:0,8=750 кг