При сжигании 2.5 г вещества выделилось 8.46 г углекислого газа и 1.73 г воды. масса вещества на 1 литр 3,5 г, найдите формулу.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 02:48
    0
    Рассчитаем молярную массу вещества

    М=3.5 г/л*22.4 л/моль=78 г/моль

    найдем простейшую формулу

    mC=8.96*12/44=2.31g

    mH=1.73*2/18=0.19g

    vC=2.31/12=0.19mol

    vH=0.19/1=-.19mol

    C/H=1/1

    CH

    n (CH) = 78

    n (12+1) = 78

    13n=78

    n=6

    C6H6-бензол