Какая масса магния необходима для реакции с 160 г 20%-го раствора соляной кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 07:45
    0
    m (HCl) = 876*0.2=175.2 г

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    2n (HCl) = m/M=175.2/36.5=4.8 моль, значит n (HCl) = n (Mg) = 2.4 моль

    m (Mg) = n*M=2.4*24=57.6 г