При взаимодействии с водой 0,8 г металла, расположенного во 2 группе периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева, выделилось 448 мл водорода (при нормальных условиях). Назовите этот металл.

+3
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 07:33
    0
    Ме+2 Н2 О=Ме (ОН) 2+Н2 n (H2) = 0,448 / 22,4 = 0,02 моль n (Me) = n (H2) = 0,02 моль M (Me) = 0,8 / 0,02 = 40 г/моль Са - кальций
  2. 24 февраля, 09:18
    0
    Ме + 2 Н2 О = Ме (ОН) 2 + Н2

    х (H2) = 0,448 / 22,4 = 0,02 моль

    х (Me) = х (H2) = 0,02 моль

    M (Me) = 0,8 / 0,02 = 40 г/моль

    Металл ... Са - кальций