Рассчитать кол-во теплоты, которое выделится пр сжигании 1,5 л. водорода, взятого при нормальных условиях. Термохимическое уравнение реакции:

2H (2) + O (2) = 2H (2) O + 572 кДж

+3
Ответы (1)
  1. 9 января, 08:01
    0
    2H2+O2=2H2O+572 кДЖ

    найдём количество вещества водорода

    n H2=1.5/22.4=0.067 моль

    затем вычислим количество теплоты зная из уравнения реакции кол во теплоты выделяющееся при окислении 2 моль водорода.

    Q=0.067*286=16.47 кДж