В результате взаимодействия оксида натрия с водой образовалось 8 граммов гидроксида натрия, вычислите массу воды вступившей в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 12:46
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2 вычислим количество вещества гидроксида n (NaOH) = 8 / (23+1+16) = 0,2 моль, согласно уравнению реакции столько же воды вступило в реакцию, тогда её масса m (H2O) = 0,2x (2+16) = 3,6 г